$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Газпром": Российский газ для Украины будет стоить $385,5

"Газпром": Российский газ для Украины будет стоить $385,5
Фото: newsru.com
"Декабрьская" скидка больше не действует из-за неисполнения Украиной обязательств по погашению долга за 2013 год, заявил  председатель правления "Газпром" Алексей Миллер.

$385,5 за тысячу кубометров – такова новая стоимость российского газа для Украины. Об этом на пресс-конференции в Москве заявил председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер.

"В соответствии с действующим контрактом на поставку газа, его цена для Украины составит во втором квартале 385,5 доллара. "Декабрьская" скидка на газ больше применяться не может. Это предопределено и следует из неисполнения украинской стороной обязательств по погашению долга за поставки газа в 2013 году и отсутствия 100% оплаты текущих поставок, и, соответственно, увеличения долга за поставленный газ. Сумма долга на сегодня составляет 1711 миллионов долларов", – передает слова Миллера УНИАН.

Вчера Госдума России денонсировала Харьковские соглашения 2010 года (подписанные Дмитрием Медведевым и Виктором Януковичем), согласно которым Украина получала скидку на газ в размере 30% в обмен на пролонгацию пребывания Черноморского флота России на территории Украины до 2042 года.  Сегодня Совет федерации РФ должен одобрить решение Госдумы.

В декабре 2013 года был подписан контракт, по которому цена на газ для Украины стала меньше на треть и была установлена в 268,5 доллара за тысячу кубометров газа.

Новый Кабинет министров Украины во главе с Арсением Яценюком при пересмотре государственного бюджета на 2014 год заложил повышение Россией с апреля цены на газ до 480 долларов за тысячу кубометров.