$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Газпром" готов предоставить Украине скидку на газ в размере $100

"Газпром" готов предоставить Украине скидку на газ в размере $100 Гюнтер Эттингер и Александр Новак на пресс-конференции в Москве
Фото: Минэнерго России / Twitter
Российская сторона предлагает установить промежуточную цену на газ для Украины в размере $385,5 за тысячу кубометров, сообщил министр энергетики РФ Александр Новак.

Российский газовый монополист "Газпром" готов до решения Стокгольмского арбитражного суда по "газовым искам" Киева и Москвы предоставить Украине скидку на газ в размере $100 за тысячу кубометров. Об этом в пятницу, 29 августа, на совместной пресс-конференции с еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером в Москве заявил министр энергетики РФ Александр Новак, передает "РБК-Украина".

По его словам, это предложение не противоречит действующему контракту между странами, то есть Россия может гарантировать цену на газ в размере $385,5 за тысячу кубометров.

Война на востоке Украины. 29 августа. Онлайн-репортаж

Вместе с тем Новак заявил, что на сегодняшний день долг Украины перед Россией за поставленный в 2013 году газ составляет $1,45 млрд, и возобновить поставки возможно только после его погашения.

Россия прекратила поставку газа в Украину 16 июня этого года. Киев отказывается платить Кремлю $485,5 за тысячу кубометров и считает, что "справедливая цена" на газ – $268. "Газпром" и "Нафтогаз" подали друг к другу иски в Стокгольмский арбитраж.

Экс-уполномоченный президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский считает, что договориться с Россией по газу в нынешних условиях невозможно.