$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Газпром" на неделю отложил введение предоплаты для Украины

"Газпром" на неделю отложил введение предоплаты для Украины "Газпром" заявляет, что долг Украины составляет более $2 млрд
Фото: gazprom.ru
Российский газовый монополист подтверждает, что на счета компании поступило почти $800 млн от Украины, и ожидает погашения остатка долга до 9 июня.

Российский газовый монополист "Газпром" на неделю отложил введение режима предоплаты для Украины. Об этом в понедельник, 2 июня, сообщил глава компании Алексей Миллер, передает "Эхо Москвы".

По его словам, такое решение было принято в связи с тем, что Киев частично погасил задолженность перед Москвой. Глава "Газпрома" уточнил, что на счет монополиста поступило почти $800 млн.

Миллер сказал, что введение предоплаты будет зависеть от того, выплатит ли Украина остаток долга, который, по его словам, составляет более $2 млрд.

Что или кто мешает перейти к финальной стадии АТО на Донбассе?

"Оплату нужно произвести до 9 июня", – подчеркнул глава "Газпрома".

30 мая "Нафтогаз" сообщил, что украинская сторона полностью оплатила поставки за февраль и март по цене $268,5 за тысячу кубов, "которая не оспаривается компанией". С апреля Россия установила для Украины новую стоимость на газ – $480 за тысячу кубов. Киев с этим категорически не согласен и намерен подать иск к "Газпрому" в Арбитражный суд Стокгольма.

Переговоры России, Украины и Еврокомиссии по газовому вопросу продолжатся сегодня в Брюсселе.