$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Газпром" не перестанет поставлять газ в Украину из-за долгов

"Газпром" не перестанет поставлять газ в Украину из-за долгов "Газпром" с апреля 2014 года отменяет скидку на газ для Украины, о которой Путин и Янукович договорились в декабре
Фото: gazprom.ru
Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что хотя у его компании есть возможность прекратить снабжение Украины, это не произойдет, "чтобы не ставить под удар европейских потребителей российского газа".

Как сообщает "ВВС Україна", в "Газпроме" также заявили, что долги Украины ставят под вопрос некоторые из инвестиционных планов газового гиганта. 

По мнению руководства энергетической компании, украинская задолженность также влияет на выплату дивидендов акционерам "Газпрома".

"Мы стремимся, чтобы наши украинские партнеры были платежеспособны. Мы не хотим нового газового кризиса", – заявил Миллер на пресс-конференции в Берлине.

7 марта Алексей Миллер заявлял, что в случае невыплаты долга за газ возможно прекращение поставок топлива "Газпромом" в Украину.

"Или Украина гасит задолженность, или появляется риск вернуться в ситуацию 2009 года", – подчеркнул глава "Газпрома".

Новый министр энергетики Украины Юрий Продан 9 марта заявил, что Украина полностью расплатилась с Россией за газ, поставленный в январе 2014 года.

При этом министр отметил, что вся сумма долга за российский природный газ составляет около $1,5 млрд.