$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Газпром" отказался от взаимозачетов с "Нафтогазом" и посредничества Европы

"Газпром" отказался от взаимозачетов с "Нафтогазом" и посредничества Европы Миллер не согласился на условия европейцев
Фото: ЕРА
Глава правления "Газпрома" Алексей Миллер не принял предложений ЕС по урегулированию газовых споров с Украиной, однако не исключил возможности подписания соглашения уже 29 октября.

Российская компания "Газпром" не будет поставлять в Украину газ на условиях взаимозачета, а также отказалась от услуг посредничества европейских компаний в отношениях с Украиной.

Об этом заявил глава правления "Газпрома" Алексей Миллер в интервью российскому телевидению, сообщает ВВС Україна

"Так называемый взаимозачет – это фактически кредитование "Газпромом" "Нафтогаза". Речь идет о том, что "Газпром" должен сделать предоплату за будущие услуги по транзиту", — отметил Миллер.

В то же время Миллер отметил, что договоренности о поставках в Украину газа в зимний период могут быть достигнуты уже 29 октября.

"Если будет получен ответ по источникам финансирования для Украины, на следующей неделе можно ожидать подписания зимнего плана", — заявил Миллер.

Понесут ли Янукович и его сообщники ответственность за свои преступления?

Сегодня на заседании Кабмина Яценюк заявил, что временное соглашение по поставкам природного газа из Российской Федерации пока не подписано. Следующий этап переговоров пройдет 29 октября.

Накануне на переговорах в Брюсселе было оговорено, что "Нафтогаз" до конца октября погасит $1,45 млрд долга за газ, еще $1,65 млрд задолженности будут погашены до конца текущего года. До следующего раунда переговоров, 29 октября, Украина и Европейская комиссия изучат вопрос ликвидности "Нафтогаза".