$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

"Газпром" подписал соглашение о строительстве новых ниток газопровода "Северный поток"

"Газпром" подписал соглашение о строительстве новых ниток газопровода "Северный поток" "Газпром" договорился о расширении "Северного потока"
Фото: EPA
Данный проект, который будут реализовывать российский монополист и пять европейских компаний, предусматривает строительство двух ниток морского газопровода совокупной мощностью 55 млрд м³ газа в год из России в Германию по дну Балтийского моря.

Российский газовый монополист "Газпром" подписал с европейскими партнерами соглашение о строительстве третьей и четвертой ниток газопровода "Северный поток". Документ был подписан в пятницу, 4 сентября, на Восточном экономическом форуме во Владивостоке, сообщается на сайте "Газпрома".

В состав нового консорциума, кроме "Газпрома", вошли пять участников: E.ON (Германия), BASF/Wintershall (Германия), OMV (Австрия), Engie (Франция) и Shell (Великобритания/Голландия). Доля российского холдинга составляет 51%, у Engie – 9%, остальным партнерам будет принадлежать по 10%.

"Северный поток-2" удвоит пропускную способность нашего бестранзитного и современного маршрута поставок газа через Балтику. Важно, что это в основном новые объемы газа, которые будут востребованы Европой в условиях падающей собственной добычи", – сказано в сообщении.

Данный проект предусматривает строительство двух ниток газопровода совокупной мощностью 55 млрд м³ газа в год из России в Германию по дну Балтийского моря.

Действующий газопровод "Северный поток" состоит из двух ниток протяженностью 1224 км и пропускной способностью 27,5 млрд м³ каждая. Он проходит по дну Балтийского мор, "Газпром" начал поставки по этому газопроводу в 2012 году.

В июне этого года российский власти заявили о намерениях построить две новые нитки "Северного потока". Ожидается, что трубопровод поможет "Газпрому" отказаться от транзита газа через Украину. Примерная стоимость проекта – €9,9 млрд.