$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

"Газпром" пригрозил Украине прекращением поставок газа уже через два дня

"Газпром" пригрозил Украине прекращением поставок газа уже через два дня "Газпром" пригрозил Украине отключением газа
Фото: EPA
Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что Киев своевременно не внес предоплату за газ, что создает риски не только для поставок газа в Украину, но и для его транзита в Европу.

Председатель правления российского газового монополиста "Газпром" Алексей Миллер заявил, что Украина не внесла предоплату за март, что создает риск прекращения поставок. Об этом он сказал журналистам во вторник, 24 февраля, в Москве, сообщает "Интерфакс-Украина".

По его словам, на сегодняшний день Украина внесла предоплату за 219 млн м³, но своевременно не сделала новую.

"На зачисление средств от "Нафтогаза" на счет "Газпрома" уходит около двух дней. Поэтому поставка газа в Украину в объеме заявки 114 млн м³ газа уже всего через два дня приведет к полному прекращению поставки российского газа в Украину, что создает серьезные риски для транзита газа в Европу", – отметил он.

Накануне "Нафтогаз України" обвинил Россию в срыве газовых соглашений. По данным украинской стороны, "Газпром" не выполнил заявку на поставку предоплаченного газа. Как уточнили в компании, вместо заказанных в рамках контракта 114 млн м³ газа "Газпром" поставил только 47 млн м³.

Как отразится на жизни украинцев обвал гривны?

Уведомление о нарушении контракта и брюссельского трехстороннего протокола "Нафтогаз" направил в Кабинет Министров Украины, Европейскую комиссию, а также секретариат Энергетического сообщества в рамках процедуры быстрого реагирования.

30 октября прошлого года Украина, Россия и Европейский союз подписали протокол о поставках газа в Украину до марта 2015 года. Этому предшествовал длительный конфликт: 16 июня 2014 года "Газпром" ввел для Украины предоплату за газ и приостановил его поставки. Согласно достигнутым в октябре договоренностям, цена газа для Украины в "зимнем пакете" составляет не более $385 за тысячу кубометров.

6 февраля премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Украина готова обсуждать с Россией летнюю цену на газ на рыночных условиях. По его словам, из-за падения стоимости нефти летом она может снизиться до $250–300.