$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Газпром" выставил Украине счет на $11 млрд за недобор газа

"Газпром" выставил Украине счет на $11 млрд за недобор газа Россия настаивает на цене газа в 485$
Фото: gazprom.ru
Российский нефтегазовый гигант "Газпром" требует от Украины выплаты $11,388 млрд из-за невыполнения украинской стороной условия "бери или плати", предусмотренного газовыми договоренностями Украины и России от 2009 года.

По словам заместителя председателя правления "Газпром" Александра Медведева, Украина вместо нормативных 41,6 млрд куб.м закупила 12,9 куб.м. Стоимость недобора российская сторона оценила в $11,388 млрд, передает "Радіо Свобода".

Медведев также отметил, что "Газпром" предлагает Украине перейти на предоплату газа, но вместе с тем пока не намерен прекращать поставки энергоносителей из-за долгов.

Украинская сторона претензии "Газпрома" пока не комментировала.

Горячие точки Украины, 24 апреля. Онлайн-репортаж

1 апреля председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер заявил, что новая цена на газ для Украины составит $385,5 за тысячу кубометров.

3 апреля премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев отменил нулевую вывозную пошлину на газ для Украины, предусмотренную харьковскими соглашениями, в связи с чем цена на российский газ для Украины возросла на $100 и теперь будет составлять $485.

9 апреля президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия рассматривает возможность поставлять Украине газ только в том объеме, который будет оплачен за месяц вперед.

В тот же день глава Министерства энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан сообщил о приостановке закачки российского газа в украинские хранилища.  

На пресс-конференции 17 апреля президент России Владимир Путин повторно заявил, что "Газпром" не исключает перевод Киева на предоплату.