$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Газпром" ждет от "Нафтогаза" гарантий по объемам закупки газа в начале 2016 года

"Газпром" ждет от "Нафтогаза" гарантий по объемам закупки газа в начале 2016 года "Газпром" и "Нафтогаз" до конца декабря намерены согласовать условия поставок газа в 2016 году
Фото: EPA

В Брюсселе прошла встреча главы НАК "Нафтогаз України" Андрея Коболева и главы "Газпрома" Алексея Миллера, на которой обсуждались вопросы поставок газа в Украину.

Российский "Газпром" потребовал от НАК "Нафтогаз України" предоставить гарантийное письмо по объему закупок газа в первом квартале 2016 года.

Как сообщает пресс-служба российского монополиста, об этом шла речь на встрече главы НАК "Нафтогаз України" Андрея Коболева и главы "Газпрома" Алексея Миллера в Брюсселе, на которой обсуждались вопросы поставок газа в Украину.

Отмечается, что до конца декабря стороны намерены договориться об условиях поставок газа в Украину и транзите газа в страны ЕС.

25 ноября поставки российского газа в Украину были прекращены, поскольку "Нафтогаз" получил весь предоплаченный объем и не делал новых платежей. Глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин заявил, что Украина накопила достаточное количество природного газа, чтобы пройти отопительный сезон без поставок от "Газпрома".

При этом в "Газпроме" утверждают, что Украина прекратила покупать газ из-за "тяжелого финансового положения НАК "Нафтогаз".