$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Гендиректор: Мариупольский меткомбинат им. Ильича находится на грани остановки из-за прекращения поставок природного газа

Гендиректор: Мариупольский меткомбинат им. Ильича находится на грани остановки из-за прекращения поставок природного газа Зинченко: Амбиции газоснабжающих организаций ставят на грань выживания весь горно-металлургический комплекс Украины
Фото: Юрий Зинченко / Facebook
Полная остановка производства угрожает также МК "Азовсталь" и ряду других предприятий Мариуполя, убежден генеральный директор ММК им. Ильича Юрий Зинченко.

Мариупольский металлургический комбинат (ММК) им. Ильича, входящий в группу "Метинвест", находится на грани остановки из-за прекращения поставок природного газа газоснабжающими организациями. Об этом в Facebook сообщил генеральный директор ММК им. Ильича Юрий Зинченко.

"В течение 6–7 февраля давление природного газа на ММК им. Ильича было снижено до критически низких показателей. По состоянию на 12.00 7 февраля давление газа на одном из крупнейших металлургических предприятий Украины было на 15% ниже нормативного. Полное прекращение подачи газа, согласно полученным комбинатом уведомлениям, может наступить уже 9 февраля", – сообщил Зинченко.

Он отметил, что газовики объясняют это наличием задолженности предприятия за поставленный газ.

По словам Зинченко, в январе текущего года после продолжительных переговоров с Кабмином группа "Метинвест" получила от государства небольшую часть долга (возмещение ранее заплаченного компанией НДС). Он подчеркнул, что эти средства незамедлительно вернулись государству: "Метинвест" в рамках полученной из госбюджета суммы погасил задолженности перед портами и НАК "Нафтогаз".

"На данный момент давление на газораспределительных станциях ММК им. Ильича является предельно допустимым. При сохранении динамики снижения давления природного газа уже 7 февраля во избежание техногенной катастрофы комбинат намерен приступить к процедуре аварийной остановки доменных печей согласно плану ликвидации аварийных ситуаций. В противном случае отсутствие природного газа на газосбросных устройствах может привести к отравлению угарным газом (СО) работников комбината и жителей прилегающих к ММК им. Ильича районов", – сообщил топ-менеджер.

По словам Зинченко, полная остановка производства угрожает также меткомбинату "Азовсталь" и ряду других предприятий Мариуполя.

Он убежден, что амбиции газоснабжающих организаций ставят на грань выживания весь горно-металлургический комплекс Украины. По его словам, если подача газа прекратится, мариупольские меткомбинаты остановятся. Также прекратится теплоснабжение части жилых районов города, социальных объектов, в том числе больниц. 

"Мы сделаем все, чтобы и в этой ситуации избежать аварий и неприятных для города последствий. Но только на ММК им. Ильича работает более 30 тысяч человек. Меткомбинаты им.Ильича и "Азовсталь" являются градообразующими для Мариуполя. И решения газовиков угрожают десяткам тысяч мариупольцев, такие решения способны взорвать ситуацию в прифронтовом городе. Я считаю подобные действия абсолютно неприемлемыми и аморальными в условиях, в которых сегодня живут металлурги и весь Мариуполь. Газовый шантаж на фоне почти ежедневных обстрелов пригородов Мариуполя, от которых дрожат стекла в квартирах горожан, будет иметь тяжелые экономические и социальные последствия", – резюмировал Зинченко.

Конференция по безопасности в Мюнхене 7 февраля. Онлайн-репортаж

ММК им. Ильича и "Азовсталь" входят в группу "Метинвест", основными акционерами которой являются донецкое ЧАО "Систем Кэпитал Менеджмент" (71,24%) и группа компаний "Смарт-холдинг" (23,76%).