$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Гендиректор "Яндекс.Украина" ушел в бессрочный отпуск из-за комментария в Facebook по событиям в Одессе

Гендиректор "Яндекс.Украина" ушел в бессрочный отпуск из-за комментария в Facebook по событиям в Одессе Сергей Петренко
Фото: Tim Karashaev / Facebook
После столкновений в Одессе 2 мая Сергей Петренко написал в Facebook, что город зачистили от сепаратистов, что спровоцировало скандал в российских СМИ.

Гендиректор компании "Яндекс.Украина" Сергей Петренко ушел в бессрочный отпуск из-за скандала, связанного с его постом в Facebook по поводу событий в Одессе 2 мая, когда произошли столкновения между пророссийскими активистами и сторонниками единства Украины.

В своем блоге Петренко написал, что его личная позиция по поводу происходящего в Украине и, в частности, в его родном городе Одесса переносится на весь "Яндекс", который соблюдает политическую нейтральность.

Горячие точки Украины. Вторник. Онлайн-репортаж

"Я не хочу подвергать угрозам компанию и не могу перестать быть гражданином своей страны. Поэтому мое решение, которое компания понимает и поддерживает, заключается в том, что я перестаю быть публичным лицом "Яндекса" в Украине. Я ухожу в отпуск на неопределенное время", – отметил он.

2 мая в комментариях к одному из постов в Facebook Петренко написал: "Все хорошо. Практически зачистили город от сепаратистов. Так что летом ждем". Некоторые российские СМИ, а также депутаты Госдумы трактовали это как одобрение пожара в Доме профсоюзов, в котором погибли десятки людей. В частности, на сайте газеты "Известия" появился материал "Директор "Яндекс.Украина" открыто поддержал сожжение одесситов".

Сергей Петренко возглавляет украинское подразделение компании "Яндекс" с 2005 года.