$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Генпрокуратура обвинила Минсоцполитики в растрате 24 млн грн при закупке оборудования для детей-инвалидов

Генпрокуратура обвинила Минсоцполитики в растрате 24 млн грн при закупке оборудования для детей-инвалидов Генпрокуратура расследует уголовное производство по двум статьям – растрата бюджетных средств в особо крупных размерах и внесение в документы недостоверных сведений
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное производство относительно государственных закупок в Министерстве социальной политики в 2014 году.

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) открыла уголовное производство по фактам растраты чиновниками Министерства социальной политики средств при закупке систем реабилитации для детей с церебральным параличом. Об этом в четверг, 6 ноября, сообщается на сайте ведомства.

Отмечается, что производство касается государственных закупок, совершенных в течение 2014 года.

"Установлено, что служебными лицами ведомства победителем конкурсных торгов по закупке систем реабилитации для детей, больных детским церебральным параличом, безосновательно избрано предприятие, предложение которого не соответствовало квалификационным требованиям документации конкурсных торгов", – сообщили в ГПУ и уточнили, что с этим предприятием было заключен договор на сумму более 24 млн грн.

Убедит ли новый Конгресс США Обаму дать Украине оружие?

По факту растраты служебными лицами министерства бюджетных средств в особо крупных размерах и внесения в официальные документы недостоверных сведений 4 ноября ГПУ начала уголовное производство по двум статьям Уголовного кодекса Украины: ч.5 ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) и  ч.2 ст.366 (служебная подделка).

В сообщении не указаны фамилии фигурантов данного уголовного производства.

С конца февраля 2014 года Минсоцполитики возглавляет бывший народный депутат от "Батьківщини" Людмила Денисова. Ее предшественницей на министерской должности была Наталья Королевская.