$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Генштаб ВСУ: Канада передаст Украине военное оборудование для разминирования на $2,5 млн

Генштаб ВСУ: Канада передаст Украине военное оборудование для разминирования на $2,5 млн Канада передаст украинским саперам оборудование для разминирования
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / Facebook
Перечень оборудования будет объявлен 28 ноября, в день передачи оборудования, сообщили в пресс-службе Генерального штаба ВСУ.

28 ноября представитель военного атташе Канады передаст украинской стороне военное оборудование для мероприятий по разминированию на сумму $2,5 млн. Об этом сообщает пресс-служба Генерального штаба Вооруженных сил Украины в Facebook.

"Какое именно оборудование – будет объявлено завтра", – говорится в сообщении.

В Генштабе также сообщили, что военные инструкторы из Канады уже тренируют украинских саперов на базе Центра разминирования ВСУ.

Завтра представник військового аташе Канади передасть українській стороні військове обладнання для заходів з розмінуванн...

Posted by Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine on 27 ноября 2015 г.

Украинские власти называют минирование территории вблизи линии соприкосновения на Донбасса одной из главных проблем. От взрывных устройств в прифронтовых зонах гибнут и военнослужащие, и мирные жители.

По словам представителя Украины в трехсторонней контактной группе, экс-президента Леонида Кучмы, на разминирование Донбасса нужно минимум пять лет.

К концу ноября стороны конфликта должны подписать соглашение, в котором будут содержаться правила и указания, кто и как должен обеспечить разминирование этой территории.