$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Генсовет ВТО подтвердил соответствие введенного Украиной дополнительного импортного сбора требованиям организации

Генсовет ВТО подтвердил соответствие введенного Украиной дополнительного импортного сбора требованиям организации

Генсовет ВТО утвердил отчет Комитета по платежному балансу относительно консультаций с Украиной по дополнительному импортному сбору


Фото: vlast.kz
Минэкономразвития завершает анализ влияния дополнительного импортного сбора на экономику, и вынесет результаты на рассмотрение Кабмина.

Генеральный совет Всемирной торговой организации (ВТО) подтвердил, что введенный Украиной дополнительный импортный сбор соответствует требованиям соглашений ВТО. Об этом написала в Twitter заместитель министра экономического развития и торговли — торговый представитель Украины Наталья Микольская.

"Отчет комитета по платежному балансу относительно консультаций с Украиной по дополнительному импортному сбору только что утвержден Генсоветом ВТО", — сказано в сообщении.

"Решение генсовета ВТО подтвердило соответствие дополнительного импортного сбора требования соглашений ВТО", — написала Микольская.

Микольская сообщила, что Министерство экономического развития и торговли завершает анализ влияния дополнительного импортного сбора на экономику, и вынесет результаты на рассмотрение Кабинета Министров

Что означает создание буферной зоны на Донбассе?

Министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус заявил в апреле, что отмена дополнительного импортного сбора в размере 5–10% пока нецелесообразна.

25 февраля в связи с резким ухудшением платежного баланса введен дополнительный сбор на импорт, кроме критического. Дополнительным 10%-ным сбором облагаются готовые пищевые продукты, алкогольные и безалкогольные напитки, табак и его заменители, уксус, живые животные. Все остальные товаров, за исключением "жизненно важных" (энергоносители и ряд медикаментов), облагаются сбором в 5%.