$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Германия начинает реверс газа в Украину

Германия начинает реверс газа в Украину RWE может поставлять в Украину до 10 млрд кубометров природного газа в год
Фото: neftegaz.ru
Украина пытается найти альтернативу дорогому российскому газу и с сегодняшнего дня начинает импортировать его из Европы.

С сегодняшнего дня немецкая электроэнергетические компании RWE возобновляет поставки реверсного газа в Украину, сообщается на ее сайте.

Они будут осуществляться на основе пятилетнего договора, подписанного в 2012 году между RWE и "Нафтогазом". Он позволяет поставлять до 10 млрд кубометров природного газа в год.

Сообщается, что поставки газа в Украину будут осуществляться через территорию Польши.

Немецкая компания отмечает, что объем импорта газа может быть увеличен, если в ближайшее время Украина договориться со Словакией о маршруте реверса через ее территорию.

Вооруженные беспорядки на юго-востоке Украины, 15 апреля. Онлайн-репортаж

9 апреля глава Министерства энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан сообщил, что украинскую сторону не устраивает цена на газ, которую 1 апреля установил "Газпром" ($485 за 1 тыс. куб. м.), поэтому закачка российского газа приостановлена. Украина начала искать возможность реверса газа из Европы, который обойдется ей дешевле, чем российский. 10 апреля Словакия заявила, что начала техническую подготовку к поставкам газа в Украину.

В прошлом году Украина импортировала около 28 млрд кубометров газа, в основном – из России.

Реверсные поставки газа в Украину не осуществлялись с начала года, поскольку в первом квартале действовала 30-процентная скидка на российский газ.