$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Главным экономистом ЕБРР назначен эмигрировавший из России в 2013 году ученый Гуриев

Главным экономистом ЕБРР назначен эмигрировавший из России в 2013 году ученый Гуриев Гуриев вступит в должность летом 2016 года
Фото: ebrd.com
Российский ученый и доктор экономических наук Сергей Гуриев, который эмигрировал во Францию, летом 2016 года станет главным экономистом Европейского банка реконструкции и развития.

Главным экономистом Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) назначен российский ученый Сергей Гуриев. Как сообщает официальный сайт банка, Гуриев вступит в должность летом 2016 года.

"Я очень доволен тем, что к ЕБРР присоединится такой экономист, как Гуриев. Он привнесет в работу на этой должности и в исполнительный комитет банка свои колоссальные знания и опыт. Он обладает глубоким знанием стран, с которыми мы работаем, и как главный экономист будет играть важную роль в выполнении нами своей миссии", – заявил президент ЕБРР Сума Чакрабарти.

Гуриев считает это назначение большой честью.

"Получить предложение стать главным экономистом ЕББР – большая честь. Банк играет важную роль в оказании экономической помощи нашим странам, и я с нетерпением жду, когда смогу присоединиться к этой работе", – сказал Гуриев.

В 2012 году президент России Дмитрий Медведев поручил Гуриеву подготовить доклад экспертов об уголовном деле Михаила Ходорковского и Платона Лебедева ("второе дело ЮКОСа"). Однако выводы доклада шести экспертов ставили под сомнение доказательства вины бизнесменов, а также законность и справедливость их приговора. В апреле 2013 года в доме у Гуриева прошли обыски, ученого подозревали в получении взятки от бывших сотрудников ЮКОСа.

Гуриев три раза побывал на допросах в Следственном комитете РФ, после чего 30 апреля 2013 года эмигрировал во Францию, где проживает до сих пор.

С 2004 по 2013 год Гуриев работал ректором Российской экономической школы, а с 2013 года преподает экономику в парижской Школе политических наук.