$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Годовой отток капитала в России превысил ожидаемый более чем на $23 млрд

Годовой отток капитала в России превысил ожидаемый более чем  на $23 млрд В 2014 году чистый отток капитала из России составил $151,5 млрд
Фото: jankoy.org.ua

По данным регулятора, отток капитала происходил за счет роста долларизации депозитов, покупки наличной иностранной валюты населением и компаниями, погашения внешней задолженности российским частным сектором при ограниченной возможности ее рефинансирования из-за санкций.

В 2014 году чистый отток капитала из России составил $151,5 млрд, сообщает Центральный банк России.

Это в два с половиной раза больше, чем в 2013 году, когда отток капитала был $61 млрд, и почти на $20 млрд больше, чем в кризисном 2008 году.

В ноябре прошлого года Центробанк РФ прогнозировал отток капитала в объеме $128 млрд. Эту же цифру называл президент страны Владимир Путин.

По данным регулятора, отток капитала происходил за счет роста долларизации депозитов, покупки наличной иностранной валюты населением и компаниями, погашения внешней задолженности российским частным сектором при ограниченной возможности ее рефинансирования вследствие санкций.

Обострение конфликта на Донбассе. 17 января. Онлайн-репортаж

Российская валюта продолжает терять свои позиции на рынке. 13 января по итогам торгов на Московской бирже за $1 давали 65,5 рублей, за 1 евро – 77,5 рублей.