$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Гонтарева: НБУ может отменить некоторые валютные ограничения в июле-сентябре

Гонтарева: НБУ может отменить некоторые валютные ограничения в июле-сентябре Гонтарева заверила, что валютные ограничения будут сняты после реструктуризации госдолга
Фото: EPA/UPG

Нацбанк надеется на скорейшую реструктуризацию внешнего долга Украины, заявила глава НБУ Валерия Гонтарева.

Национальный банк Украины готов отменить ряд ограничений на валютном рынке после ожидаемой реструктуризации внешнего долга.

Как сообщает "Интерфакс-Украина", об этом заявила председатель Национального банка Валерия Гонтарева на заседании профильного Финансового комитета Верховной Рады.

"Следующие валютные ограничения будут отменены, как только Минфин завершит реструктуризацию внешнего долга. Если в июле завершит – то в июле, если в сентябре – то в сентябре", – сказала она.

Что изменится в проведении местных выборов?

Реструктуризация госдолга является одним из ключевых условий новой программы расширенного финансирования, которая накануне была утверждена Международным валютным фондом. В МВФ полагают, что реструктуризация госдолга поможет Украине сэкономить около $15 млрд в год.

По данным Министерства финансов, общая сумма государственного и гарантированного государством долга по состоянию на 31 декабря 2014 года составляет 1,1 трлн грн.