$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Гонтарева: НБУ начнет поэтапное ослабление административных ограничений

Гонтарева: НБУ начнет поэтапное ослабление административных ограничений Глава НБУ Валерия Гонтарева
Фото: NationalBankOfUkraine / facebook.com

Ситуация на валютном и депозитном рынках стабилизировалась, поэтому Национальный банк Украины примет меры по их либерализации, заявила глава НБУ Валерия Гонтарева.

Стабилизация ситуации на финансовом рынке позволяет Национальному банку Украины (НБУ) начать ослабление административных ограничений и поэтапную либерализацию, сообщила глава НБУ Валерия Гонтарева на встрече с банкирами во вторник, передает "Интерфакс-Украина".

По данным издания, представители банковского сообщества согласились с утверждением Гонтаревой и подтвердили готовность финансовой системы к внедрению мероприятий по либерализации.

"Будут внесены изменения в постановление правления НБУ №160 "Об урегулировании ситуации на денежно-кредитном и валютном рынках Украины", которое будет опубликовано в ближайшее время", – анонсировали в НБУ.

Гонтарева сообщила, что с начала года НБУ выкупил на рынке свыше $1,1 млрд, пополнив чистые валютные резервы более чем на $700 млн.

"Сейчас как на наличном, так и на межбанковском рынке наблюдается превышение предложения иностранной валюты над ее спросом. Кроме того, в течение последнего месяца зафиксирован существенный прирост депозитной базы банков в национальной валюте... Мы видим, что ситуация на валютном и депозитном рынках стабилизировалась, поэтому выходим на рынок с конкретными мерами по его либерализации", – сказала Гонтарева.

Грозит ли Украине утечка мозгов?

22 мая Украина и Европейская комиссия (ЕК) подписали меморандум об очередном пакете макрофинансовой помощи на €1,8 млрд. По данным НБУ, первый транш в рамках третьей программы макрофинансовой помощи ЕС может поступить в Украину в июне 2015 года.