$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Гонтарева: Очистка банковского сектора завершится к 30 июня

Гонтарева: Очистка банковского сектора завершится к 30 июня Гонтарева заявила, что очистка банковской системы завершится в течение двух месяцев
Фото: EPA/UPG

Реформа банковской системы включает три этапа: очистку, усиление банковского надзора и финансового мониторинга, а также устойчивое развитие, – заявила глава НБУ Валерия Гонтарева.

Очистка банковского сектора завершится 30 июня, заявила председатель Национального банка Украины Валерия Гонтарева во время совещания с представителями украинских банков.

"Первая стадия реформы банковского сектора: очищение – будет закончена уже 30 июня. Именно к этому времени 35 крупнейших банков, которые прошли в 2014 году стресс-тестирование, должны быть докапитализированы", – цитирует Гонтареву пресс-служба НБУ.

По ее словам, таким образом банковский сектор будет очищен от "банков, которые несли системные риски".

"С этого момента мы можем уже начинать перезагрузки банковской системы – это второй этап нашей реформы. Мы уже подготовили все необходимые нормативно-правовые акты, усилили систему банковского надзора и финансовый мониторинг. Мы запустим процедуру "permanent supervision", для того, чтобы никогда больше не допустить в банковской системе того, что нашей команде досталось в наследство летом 2014 года", – подчеркнула она.

Гонтарева добавила, что задача НБУ – создать на банковском рынке и внутри самого Нацбанка такие условия, при которых все проводимые реформы будут необратимыми. По ее словам, на перезагрузку банковского сектора понадобится не меньше года.

Пожар возле Чернобыля: насколько серьезна угроза?

"Начнем с постепенного снятия ограничений: сначала – на рынке депозитов физических лиц, а впоследствии – и на валютном рынке. Начнем снижать ставку рефинансирования, как только обуздаем инфляцию. Усилим уровень корпоративного управления в банках и уровень управления рисками. Таким образом, будем возвращать доверие вкладчиков к банковской системе Украины", – сказала Гонтарева.

Третий этап, по ее словам, – это устойчивое развитие банковской системы по всем направлениям.

"Мы как регулятор должны быть к этому готовы. Национальный банк будет не только декларировать показатели инфляции и писать принципы монетарной политики, а и реализовывать эти принципы через механизмы инфляционного таргетирования и гибкого обменного курса. Наша цель – это достижение 5% инфляции на горизонте в 3–5 лет и содействие экономическому росту страны через обеспечение экономики доступными по цене ресурсами", – заключила глава НБУ.