$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Греф: Нынешний банковский кризис в Российской Федерации будет масштабнейшим

Греф: Нынешний банковский кризис в Российской Федерации будет масштабнейшим Греф: Вся российская экономика рискует превратиться в государство
Фото: EPA
Интенсивное расходование резервных фондов может привести к печальным последствиям, заявил глава российского "Сбербанка" Герман Греф.

Банковский кризис, который сейчас переживает Россия, может оказаться самым масштабным в ее истории. Об этом 14 января в кулуарах Гайдаровского форума в Москве заявил журналистам глава "Сбербанка" Герман Греф, передает сайт "Биржевой лидер".

"Пессимистичный прогноз станет реальностью, если текущая ситуация с ценами на нефть останется неизменной – то есть, баррель нефти будет стоить около 45 долларов", – отметил Греф.

По его словам, доля государства в экономике страны через год может увеличиться до драматического уровня. Чтобы сохранить платежеспособность финансовых учреждений, государство будет проводить капитализацию банков. Следовательно, доля государства вырастет. А банки будут покупать предприятия, что в итоге приведет к образованию крупных промышленно-финансовых групп. В таком случае, по словам Грефа "вся российская экономика рискует превратиться в государство".

Досье на 10 главных террористов Донбасса

5 декабря Греф заявил, что Россия столкнулась с проблемой привлечения средств не только с западных финансовых рынков, но и с восточных. Греф рассказал, что он вместе с главой Российского фонда прямых инвестиций Кириллом Дмитриевым проехал по ряду восточных стран и обнаружил, что "нет желающих встать в очередь и инвестировать в страну".