$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Гривна попала в топ-5 самых недооцененных валют мира

Гривна попала в топ-5 самых недооцененных валют мира Доллар в Украине должен стоять порядка четырех гривен
Фото: tsn.ua
Издание The Economist обнародовало свежие показатели индекса Биг Мака.

Издание The Economist обнародовало свежие показатели индекса Биг Мака (показателя недооцененности валюты разных стран мира.Gordonua.com), согласно которым Украина вошла в пятерку стран с самой недооцененной валютой, а стоимость одного доллара в Украине должна равняться четырем гривнам.

Индекс Биг Мака был впервые опубликован в 1986 году и основывается на цене гамбургера в заведениях McDonald's в разных уголках мира. За основу берется цена Биг Мака в Соединенных Штатах. Если в стране гамбургер стоит дешевле, чем в США, деньги этой страны недооценены и, соответственно, курс доллара в этой стране должен быть ниже.

Эксперты отмечают, что украинская валюта недооценена по отношению к доллару на 51% – Биг Мак в Украине стоит $2,27, тогда как в Штатах его стоимость $4,62. Исходя из этого показателя, обменная стоимость доллара должна составлять около 4,1 грн.

Больше чем гривна недооцененными являются только малайзийский ринггит (51,8%), южноафриканский ранд (на 53,3%) и индийская рупия (на 66,8%).

Стоимость гривны по отношению к доллару США по итогам 2013 года снизилась на 2,15%.