$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Импортеры лекарств просят отменить 7% НДС

Импортеры лекарств просят отменить 7% НДС Некоторые лекарства закупать будет невыгодно, считают поставщики
Фото: placevisor.com
Две фармацевтические фирмы обратились к премьер-министру и в Гослекслужбу с призывом отказаться от налогообложения поставок импортных препаратов по ставке 7%.

Обращение подписали представители компаний "Оптима-Фарм" и "БаДМ", сообщает "Экономическая правда". Фармацевты считают, что введенные меры существенно повысят цены на импортные лекарства, которые не имеют аналогов в Украине. Поставка же в аптеки товаров, цены на которые регулирует государство, станет экономически невыгодной. 

"Это грозит исчезновением с рынка Украины лекарственных средств, которые импортируются и подлежат государственному регулированию, среди которых вакцины, антиретровирусные препараты, антинеопластические лекарства, отдельные группы инсулинов, антибиотиков, противовоспалительных лекарственных средств, гормонов, факторы свертывания крови и другие", – цитирует издание текст обращения.

Накажут ли убийц Майдана?

Под угрозой и ранее заключенные контракты по госзакупкам, считают представители компаний, потому что в них не был заложен 7% НДС, и теперь они становятся убыточными для поставщиков. В ООО "БаДМ" сообщили, что новые нормы налогообложения и девальвация гривны приведут к росту цен на лекарства почти на 50%. 

С 1 апреля вступил в силу закон об избежании финансовой катастрофы. В законе предусмотрено существенное увеличение налогов, акцизов и сборов, чтобы ликвидировать опасность экономического краха Украины. В том числе закон предусматривает введение 7% НДС на импортные препараты с 1 апреля.