$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Институт исследований проблем мира: Китай, Россия и Саудовская Аравия увеличили военные расходы, США – сократили

Институт исследований проблем мира: Китай, Россия и Саудовская Аравия увеличили военные расходы, США – сократили США продемонстрировали 6,5% снижение затрат на оборону в прошлом году, но по-прежнему занимают первое место в мире, расходуя $610 млрд в год
Фото: ЕРА
Расходы на оборону в Китае выросли на 9,7 %, до $216 млрд, по сравнению с годом ранее, военный бюджет России в 2014 году увеличится на 8,1% и составил $4,5 млрд, рекордным оказался экономический рост оборонительного сектора Саудовской Аравии – 17% ($ 80,8 млрд), говорится в докладе Стокгольмского международного института исследований проблем мира.

В 2014 году расходы Китая, России и Саудовской Аравии на оборону значительно увеличились, в то время как в США – уменьшились, говорится в докладе Стокгольмского международного института исследований проблем мира (Stockholm International Peace Research Institute).

Расходы на оборону в Китае выросли на 9,7 %, до $216 млрд, по сравнению с годом ранее. Военный бюджет России в 2014 году составил $4,5 млрд. По данным экспертов, расходы на оборону в РФ увеличились на 8,1%.

Рекордным оказался экономический рост оборонительного сектора Саудовской Аравии – 17% ($80,8 млрд).

США продемонстрировали 6,5% снижение затрат на оборону в прошлом году, но по-прежнему занимают первое место в мире – $610 млрд в год.

Что означает активизация действий НАТО в Европе?

По словам исследователей, с 2010 года Соединенные Штаты на 20% снизили затраты на оборонный сектор страны.

Конфликт в Украине побудил многие европейские страны, расположенные неподалеку от России, увеличить военные расходы в 2015 году.