$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Из-за санкций остановилось бурение нефтяных скважин вблизи северного побережья России

Из-за санкций остановилось бурение нефтяных скважин вблизи северного побережья России Exxon приостановила совместный проект с россиянами, оцененный в $700 млн
Фото: ЕРА
Компания Exxon приостановила сотрудничество с "Роснефтью" в связи с санкциями США.

Exxon и "Роснефть" остановили бурение на арктическом шельфе. Об этом сообщают источники, осведомленные о ходе работ, передает Bloomberg.

Как рассказали изданию источники в компании, решение остановить бурение принято в связи с санкциями.

Ранее США и Евросоюз запретили своим компаниям сотрудничать с Россией в освоении запасов нефти в Арктике, будь то глубоководные или шельфовые месторождения. Правительство США дало время до 26 сентября на заморозку всех текущих проектов.

В "Роснефти" эту информацию не комментируют.

По словам стратегиста американской компании Prime Executions Криса Кеттенмана, проект по бурению вблизи северного побережья России, в котором помимо Exxon и "Роснефти" участвовала компания North Atlantic Drilling, заморожен по меньшей мере до следующего года. Стоимость проекта оценивается в $700 млн. 

Война во время "мира" на Донбассе. 19 сентября. Онлайн-репортаж

Американские сенаторы Роберт Менендес и Боб Коркер внесли в Сенат проект закона о новых санкциях в отношении России. Также документ предусматривает поддержку Украины и предоставление Киеву оружия.

12 сентября США расширили санкционный список против РФ, включив в него "Сбербанк России", компании "Газпром", "Лукойл", "Сургутнефтегаз", "Транснефть", "Газпром нефть", а также пять оборонных и высокотехнологичных госкорпораций. 

Материалы по теме