$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Кабмин: Антимонопольный комитет не имел оснований останавливать закупку бронежилетов

Кабмин: Антимонопольный комитет не имел оснований останавливать закупку бронежилетов Антимонопольный комитет и Минобороны продолжают публичную переписку по поводу закупки бронежилетов
Фото: news.online.ua
АМКУ мог назначить рассмотрение жалобы, не приостанавливая при этом торги, заявили в Кабинете министров Украины.

Минобороны не имело возможности закупить жилеты вне процедуры открытых торгов, так как объявление было подано еще 30 апреля, когда действовала старая редакция закона. Она не позволяла применить переговорную процедуру, которая была введена позже, 9 мая. Об этом в разъяснении по поводу закупки бронежилетов для украинской армии и претензий Антимонопольного комитета сообщает пресс-служба Минобороны.

"Антимонопольный комитет Украины, учитывая ситуацию в Украине, мог назначить рассмотрение жалобы на 18 июня, не приостанавливая при этом процедуру закупки. Законом предусмотрено, что орган обжалования имеет право приостановить торги на основании получения жалоб, но не обязан", – указано в сообщении.

Оснований для отмены примененной процедуры открытых торгов АМКУ не имел, утверждают в министерстве. Ни одно из перечисленных в законе нарушений, которые могут стать причиной для остановки торгов, не было допущено в данном случае, считают в Минобороны.

В Антимонопольном комитете по этому поводу 20 июня заявили, что, понимая важность вопроса, коллегия комитета рассмотрела дело досрочно и в 20.00 20 июня отказала ООО "Аммо С" – компании, которая обжаловала торги Минобороны – в удовлетворении требований.

Ранее Генеральная прокуратура начала уголовное производство за незаконное приостановление закупки бронежилетов АМКУ.