$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Кабмин: В веерных отключениях электроэнергии нет необходимости

Кабмин: В веерных отключениях электроэнергии нет необходимости Украина может позволить себе не отключать электроэнергию
Фото: ЕРА
Сегодня электроэнергетика в состоянии, не предусматривающем отключения, заявил министр Кабинета министров Остап Семерак.

Правительство Украины пока не планирует плановые отключения электроэнергии. Об этом заявил министр Кабинета министров Остап Семерак, пишет УНН.

"По состоянию на 1 октября и по информации министра энергетики и угольной промышленности Украины в веерных отключениях электроэнергии нет необходимости. Система работает в нормальном, достаточном режиме", – сообщил чиновник журналистам. 

Министр добавил, что  в Украине реализуется Госпрограмма модернизации электроэнергетики, в частности перевод котлов с газа на электричество.

Сценарий с временного отключения электроэнергии вследствие недостатка угля пока не проводится, однако он уже разработан и может быть введен, если дефицит угля сохранится.

К чему приведет "народная люстрация"?

В конце августа Министерство энергетики и угольной промышленности приказало энергопоставляющим компаниям разработать графики веерных отключений света.

Публичное акционерное общество "Киевоблэнерго" будет отключать электроэнергию в области, руководствуясь аварийными графиками, согласованными с органами местного самоуправления.

В Харьковской области 23 сентября начались веерные отключения электричества.