$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Кабмин утвердил план снижения потребления газа до 2017 года

Кабмин утвердил план снижения потребления газа до 2017 года Правительство планирует достичь энергетической независимости коммунальной и бюджетной сферы Украины к 2018 году
Фото: ЕРА
Правительство намерено выделять бюджетные средства предприятиям и населению на покрытие кредитов для закупки энергосберегающего оборудования.

Кабинет министров Украины утвердил план сокращения потребления газа сроком до 2017 года, сообщает пресс-служба правительства.

"Утвержденные мероприятия в первую очередь направлены на создание финансовых инструментов и механизмов стимулирования замещения природного газа, упрощение разрешительных процедур и административного регулирования, а также совершенствование законодательной базы", – говорится в сообщении.

В частности, правительство намерено выделять бюджетные средства предприятиям и населению на покрытие кредитов для закупки энергосберегающего оборудования и материалов.

В план также вошли мероприятия по разработке ряда стимулирующих механизмов: относительно производства и потребления биодизеля, внедрения мероприятий по энергосбережению в зданиях, перевод альтернативных объектов в сфере теплоснабжения на стимулирующее тарифообразование и других стимулов развития рынка замещения газа.

Для объектов альтернативной энергетики планируют упростить выделение земли, а также предоставить право на заключение долгосрочных договоров в сфере теплоснабжения.

"По оценкам специалистов, внедрение комплекса утвержденных мероприятий уже в 2018 году позволят достичь Украине точки энергетической независимости в части обеспечения газом коммунальной и бюджетной сферы", – прогнозируют в правительстве.

Ситуация на востоке Украины. 20 октября. Онлайн-репортаж

В начале сентября Кабмин направил почти 500 млн грн, полученных от Евросоюза, на программу по энергосбережению. Сумма должна до конца года быть потрачена на замену газовых котлов на котлы с альтернативными видами отопления, а также на утепление домов и замену окон.

Делегация американских специалистов в сфере энергетики прибудет в Украину для предоставления экспертной помощи в реформировании энергетического сектора.