$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Кабмин заложил в проект бюджета газ по $345 за тысячу кубометров

Кабмин заложил в проект бюджета газ по $345 за тысячу кубометров Стала известна приблизительная цена на газ в 2015 году
Фото: ЕРА
Цена основана на формулах поставок газа из России, а также реверса из Европы, заявил первый заместитель министра финансов Игорь Уманский.

При создании проекта госбюджета Украины на 2015 год Кабмин использовал цену газа на уровне $345 за тыс. м3.

Об этом журналистам сообщил первый заместитель министра финансов Игорь Уманский, сообщает "Интерфакс-Украина".

"В сегодняшних условиях НАК "Нафтогаз" производит расчеты в соответствии с теми формулами, которые заложены как в контракте с "Газпромом", так и в контрактах, которые у нас есть на сегодняшний день по так называемому реверсу", – заявил чиновник.

Как изменятся отношения Украины и России после отмены внеблокового статуса?

16 июня "Газпром" сообщил о переводе "Нафтогаза" на предоплату и Россия полностью прекратила газоснабжение в Украину.

В конце октября 2014 года Украина и Россия при посредничестве европейской стороны подписали промежуточное соглашение о зимних поставках на условиях поэтапного погашения украинского долга и предоплаты текущих поставок по цене $378 за 1000 кубометров. До этого "Газпром" требовал $485.

Поставки газа в Украину возобновились после того, как 4 ноября Киев заплатил Москве $1,45 млрд за газ, который Украина получила в ноябре–декабре 2013 года.

5 декабря "Нафтогаз" перечислил "Газпрому" $378 млн по предоплате за газ. 23 декабря "Нафтогаз України" перечислил "Газпрому" еще $1,65 млрд долга за газ.

Глава Минэнерго РФ Александр Новак заявил, что цена на российский газ для Украины может снизиться до $340–360 за тысячу кубометров.