$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Китайский юань падает второй день подряд

Китайский юань падает второй день подряд Центробанк Китая отпустил нацвалюту
Фото: ЕРА
В Центробанке девальвацию назвали исключительной мерой, нацеленной на то, чтобы курс обмена юаня более точно отражал ситуацию на рынке.

Китайский Центральный банк снова девальвировал национальную валюту юань, после рекордной девальвации во вторник на 1,9%.

Этот шаг привел к падению акций на азиатских фондовых рынках, сообщает ВВС.

В Центробанке девальвацию назвали исключительной мерой, нацеленной на то, чтобы курс обмена юаня более точно отражал ситуацию на рынке. За последние 20 лет это крупнейшая девальвация китайской валюты.

В правительстве уверены, что эти меры благотворно скажутся на экспорте.

Соединенные Штаты, где цены на акции на фондовых рынках во вторник резко упали, критикуют такие шаги китайского правительства.

Представители МВФ считают, что Китай должен стремиться к переходу на плавающий валютный курс в течение двух-трех лет. Более того, в МВФ уверены, что для этого существуют все необходимые условия.

В июле несколько дней проходил обвал фондовых индексов Китая. Несмотря на то, что еще совсем недавно Китай был мировым лидером по росту стоимости ценных акций, 7 июля 173 компании остановили торги на Шанхайской и Шэньчжэньской биржах из-за резкого обвала фондовых бирж страны. Обстановку удалось стабилизировать лишь к 12 июля.