$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Коболев: "Нафтогаз" не будет оплачивать поставленный Россией газ в зону АТО

Коболев: "Нафтогаз" не будет оплачивать поставленный Россией газ в зону АТО Андрей Коболев: Действия неприемлемы и полностью противоречат духу и букве существующего контракта
Фото: EPA
Глава правления "Нафтогаз України" Андрей Коболев заявил, что поставки "Газпромом" природного газа на временно неконтролируемые украинскими властями территории противоречат двустороннему контракту между странами.

Поставки российским "Газпромом" природного газа на временно неконтролируемые украинскими властями территории противоречат двустороннему контракту между Украиной и Россией. Об этом в четверг, 19 февраля, на пресс-конференции в Киеве сообщил глава правления "Нафтогаза України" Андрей Коболев, передает "Интерфакс-Украина".

"Такие действия неприемлемы и полностью противоречат духу и букве существующего контракта", – подчеркнул он.

Коболев отметил, что, согласно контракту, газ передается на границе, а направления поставок регулируются отдельными заявками, которые подает украинская сторона.

Остановят ли миротворцы ООН и ЕС войну на Донбассе?

Он также сообщил, что "Нафтогаз" не будет оплачивать поставленный Россией в зону АТО газ, поскольку не может проконтролировать его объемы. "Мы считаем, что такой счет будет противоречить контракту", – сказал Коболев.

Сегодня "Нафтогаз" сообщил, что с 18 февраля поставки газа в зону АТО были приостановлены. В компании отметили, что такое решение было принято из-за повреждения газотранспортной инфраструктуры в результате боевых действий. Позже Коболев отметил, что поставки газа удалось возобновить.

Перед этим "Газпром" сообщил о начале поставок газа на восток Украины через газоизмерительные станции "Прохоровка" и "Платово". В сообщении отмечалось, что платить за этот газ будет Киев.