$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Коболев рассчитывает, что трехстороннее газовое соглашение будет подписано в сентябре-октябре

Коболев рассчитывает, что трехстороннее газовое соглашение будет подписано в сентябре-октябре Андрей Коболев сообщил, что в газовых переговорах с Россией остались проблемные вопросы
Фото: EPA
Глава "Нафтогаза України" Андрей Коболев заявил, что пока Киеву не удалось достигнуть компромисса в газовых переговорах с Россией, и предположил, что все проблемные вопросы удастся решить в августе.

Глава правления компании "Нафтогаз України" Андрей Коболев рассчитывает, что в сентябре-октябре Украина подпишет трехсторонние соглашения с Европейской комиссией и Россией об условиях поставок природного газа в Украину до конца марта 2016 года. Об этом он сказал в понедельник, 3 августа, на заседании антикризисного энергетического штаба в Киеве, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Он сказал, что пока Украине не удалось достичь компромисса в переговорах с Россией, и предположил, что все проблемные вопросы удастся решить в августе.

"Я надеюсь, что мы в сентябре или октябре сможем подписать это соглашение, такое, как в прошлом году, чтобы обеспечить прохождение отопительного периода", – отметил Коболев.

По его словам, Украина настаивает на таких принципиальных позициях: соглашение должно быть трехсторонним, третьей стороной в нем должна выступать Европейская комиссия; подписанный документ должен быть обязующим; соглашение должно действовать минимум до конца марта 2016 года и содержать формулу относительно "справедливого ценообразования".

Отменят ли местные выборы на подконтрольной Украине части Донбасса?

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк дал поручение "Нафтогазу" максимально увеличить реверс газа в августе и при переговорах с Россией настаивать на рыночных условиях.

30 апреля истек срок действия достигнутых между Украиной и Россией договоренностей о поставках газа во втором квартале. В этот период он обходился Украине в $247,18 за тыс. м³. Цена на третий квартал 2015 года еще не утверждена, последний раунд газовых переговоров прошел 30 июня, но он закончился безрезультатно.

С 1 июля Украина прекратила закупки газа у российского монополиста "Газпром", поскольку ее не устроила цена в $247,18 за 1 тыс. м³. Киев настаивает на цене в размере около $200 за 1 тыс. м³. На сегодняшний день Украина импортирует газ только из Словакии.

С июня 2014 года Украина покупает у России газ по предоплате.