$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Крупнейшие продавцы одежды приостановили поставки товаров в Россию

Крупнейшие продавцы одежды приостановили поставки товаров в Россию В результате девальвации рубля у продавцов одежды может не хватить денег на оплату новых коллекций
Фото: ЕРА
Компания BNS Group и концерн Inditex взяли паузу в связи с резкой девальвацией рубля.

Испанский концерн Inditex, которому принадлежат торговые марки Zara, Oysho и Bershka, а также компания BNS Group, которая управляет в России сетями Calvin Klein, Armani Jeans, Michael Kors и TopShop, приостановили поставки одежды, обуви и аксессуаров в магазины, расположенные в России, сообщают "Ведомости".

Как сообщил изданию гендиректор BNS Group Денис Богатырев, пока поставки остановлены до первой недели 2015 года.

"Мы остановили платежи поставщикам. Они отнеслись с пониманием, потому что курс доллара и евро нереальный, ждем отскока", – пояснил он.

По словам топ-менеджера, компании пока не могут конвертировать рубли в валюту и задерживают оплату заказов и поставок. В результате девальвации рубля у продавцов одежды может не хватить денег на оплату новых коллекций – все деньги уйдут на оплату уже поставленного.

Также у магазинов возникли проблемы с уплатой аренды. В некоторых регионах РФ продавцы просят арендные каникулы до весны.

Шведская компания IKEA объявила, что не справляется в России с большим количеством заказов, временно приостанавливает продажу мебели и бытовой техники и будет менять цены. Из-за сильной девальвации рубля сразу два крупных автодилера в РФ остановили продажи автомобилей. В крымских магазинах электроники из-за обесценивания рубля последние несколько дней раскупают технику. В Крыму из-за падения рубля в обменниках раскупают даже гривну.

16 декабря на Московской бирже доллар достиг отметки в 80 рублей, евро – 100 рублей. По сравнению с закрытием предыдущих торгов, доллар вырос за день почти на 10 рублей, евро прибавил более 12 рублей.

Курс рубля перед итоговой пресс-конференцией президента Владимира Путина составил 60,1 руб./$.