$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Квиташвили: Минздрав закупит лекарств на 2,1 млрд гривен

Квиташвили: Минздрав закупит лекарств на 2,1 млрд гривен Квиташвили: Люди с тяжелыми хроническими заболеваниями получат лекарства
Фото: moz.gov.ua

Все запланированные торги на поставку медикаментов для тяжело больных украинцев успешно завершены, заявил министр здравоохранения Александр Квиташвили.

Министерство охраны здоровья Украины провело все тендеры по закупке лекарств и изделий медицинского назначения. Об сегодня, 26 декабря, на брифинге заявил министр здравоохранения Александр Квиташвили, передает корреспондент “ГОРДОН”.

“Все процедуры государственных закупок завершены. По состоянию на 25 декабря с поставщиками заключены договоры на 2,1 млрд гривен. Из них 1,8 млрд уже оплачены. На склады поступили препараты и медсредства на 800 млн”, – отметил Квиташвили

Министр сообщил, что быстро организовать и провести тендерные торги помогли международные доноры. Благодаря их поддержке удалось получить 4 млн гривен на лечение детей с редкими заболеваниями и разблокировать поставку 509 тыс. доз вакцины БЦЖ.

“Буквально вчера вечером оплатили 82 миллионов гривен на закупку лекарств для больных вирусными гепатитами. Сегодня первые партии этих лекарств уже поставляются на наши склады для развозки в регионы”, – сообщил Квиташвили.

Чем обернутся для украинцев новые бюджетные инициативы Кабмина?

В августе Минздрав не смог провести тендерные торги и закупить медикаменты из-за того, что фармкомпании завысили закупочные цены на лекарства в 1,5-3 раза. Все торги были отменены. В октябре возникли трудности с закупкой препаратов для людей с муковисцидозом, вакцин БЦЖ и других препаратов. Активизировать закупки удалось только в ноябре.

В начале декабря Квиташвили заявил, что необходимо срочно вывести закупку лекарств и медицинских средств из компетенции МОЗ. По его словам, оптимальное решение проблемы в нынешних условиях –- передача полномочий по закупкам вакцин и лекарств международным гуманитарным организациям, таким как ООН и ЮНИСЕФ, иначе невозможно избавиться от злоупотреблений и коррупции.