$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

МВФ не исключает приостановку сотрудничества с Украиной

МВФ не исключает приостановку сотрудничества с Украиной Украина рискует потерять помощь МВФ
Фото: EPA
Бюджетная политика должна соответствовать целям, которые были согласованы в программе между Украиной и МВФ, подчеркнул представитель фонда в Украине Жером Ваше.

В Международном валютном фонде (МВФ) не исключают приостановку сотрудничества с Украиной из-за разногласий в вопросах государственного бюджета на 2016 год. Об этом рассказал представитель фонда в Украине Жером Ваше в интервью агентству "Укринформ".

Риск того, что бюджет не будет принят, сообщил представитель фонда, заключается в том, что он не будет соответствовать целям программы МВФ и не соответствовать политике международной организации.

Бюджетная политика должна соответствовать целям, которые были согласованы в программе между Украиной и фондом, подчеркнул Ваше.

В целом, действующая программа МВФ является пакетом антикризисной международной помощи Украине, оцениваемая в порядка $40 млрд.

Спикер Верховной Рады Владимир Гройсман заявлял, что принимать бюджет "под елку" недопустимо, и выступил за пакетное голосование за главный финансовый документ страны и налоговую реформу.

9 ноября глава минфина Наталья Яресько заявила, что при действующем налоговом законодательстве Украина потеряет помощь МВФ.