$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Медведев: Продолжать транзитный договор с Украиной на невыгодных для себя условиях мы не будем

Медведев: Продолжать транзитный договор с Украиной на невыгодных для себя условиях мы не будем Медведев отметил, что не намерен строить прогнозы по транзиту газа через Украину
Фото: ЕРА
По словам премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, строить прогнозы относительно перспектив украинского транзита – "дело крайне неблагодарное".

Контракт на транзит газа с Украиной, который истекает 1 января 2020 года, будет продлен, если условия будут удовлетворять Москву.

Об этом заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев в интервью словенской газете DELO.

"Как показывает практика, строить прогнозы относительно перспектив украинского транзита – дело крайне неблагодарное. Однако очевидно, что продолжать транзитный договор с Украиной на невыгодных для себя условиях мы не будем", – сказал он.

Президент Украины Петр Порошенко ранее заявил, что транзитное соглашение между "Газпромом" и "Нафтогазом" после 2019 года будет продолжено. 

В конце 2014 года Россия отказалась от строительства по дну Черного моря газопровода "Южный поток" мощностью 63 млрд м³. Его планировали проложить из Анапского района в болгарский порт Варна. Отмену проекта "Газпром" объяснил "сменой стратегии компании на европейском рынке".

Позже "Газпром" анонсировал строительство газопровода "Турецкий поток" аналогичной мощности, который до 2016 года планируется проложить по дну Черного моря из Анапского района в Турцию. Далее на границе Турции и Греции предполагается строительство газового хаба, через который газ будет отправляться в Европу. Реализацией проекта будет заниматься компания "Газпром Русская".

В связи с этим в России заявили, что не будут продлевать контракт с Украиной на транзит газа, который истекает в 2019 году.