$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Медведев предложил Украине покупать газ по $385

Медведев предложил Украине покупать газ по $385 Россия настаивает на своих условиях поставок газа
Фото: ЕРА
Для возобновления переговоров о поставках российского газа Украина должна выплатить "астрономический" долг за газ, заявил глава правительства РФ Дмитрий Медведев.

Правительство РФ настаивает на установлении среднегодовой цены на российский газ для Украины на уровне $385 за тысячу кубометров, сообщает пресс-служба ведомства.

"При использовании сезонных цен средняя цена по году должна составить $385 за тысячу кубометров с учетом обсуждавшейся отмены существующей российской таможенной пошлины, о чем хорошо известно нашим партнерам. Если же им не нужны скидки, готовы вернуться к цене $385. Эта цена вполне нас устраивает", – цитирует пресс-служба заявление премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

Чиновник также отметил, что для возобновления сотрудничества с Украиной в энергетической сфере необходимо, чтобы украинская сторона погасила "астрономический долг".

Война на востоке Украины. 3 сентября. Онлайн-репортаж

16 июня Россия полностью прекратила поставки газа в Украину, требуя погасить $1,45 млрд за поставленный в 2013 году газ. Киев отказывается платить Кремлю $485,5 за тысячу кубометров и считает, что "справедливая цена" на газ – $268. "Газпром" и "Нафтогаз" подали друг к другу иски в Стокгольмский арбитраж. 29 августа Россия предложила Украине покупать газ по цене $385 за тысячу кубометров с учетом скидки в $100.