$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Миллер: 16 июня будет введена предоплата за газ

Миллер: 16 июня будет введена предоплата за газ Алексей Миллер до 16 июня ждет от Украины около $2 млрд
Фото: continentalist.ru
"Газпром" не будет откладывать перевод на предоплату, потому что Украина прибегла "к откровенному шантажу", заявил глава российского газового монополиста Алексей Миллер.

"Газпром" с 16 июня будет продавать Украине газ на условиях предоплаты, если к этому сроку "Нафтогаз" не перечислит $2 млрд. Об этом заявил руководитель "Газпрома" Алексей Миллер, пишет "Радио Свобода".

По просьбе Еврокомиссии Россия несколько раз переносила дату перехода на предоплату, но больше "Газпром" не намерен уступать, потому что Украина "прибегла к откровенному шантажу", заявил Миллер.

Украина настаивает, что стоимость российского газа должна составлять $268 за тысячу кубометров (сейчас – более $500). Но пока сторонам не удалось договориться о цене топлива.

Чем закончится газовое противостояние между Украиной и Россией?

На заседании правительства 11 июня премьер Арсений Яценюк заявил, что Украина отказалась от скидки на российский газ, поскольку требует изменения контракта.

Глава Комитета по международным делам Государственной Думы России Алексей Пушков назвал "наглостью" позицию Кабинета министров, согласно которой Украина не будет платить за российский газ больше, чем $268 за тысячу кубических метров.

11 июня Россия в третий раз перенесла введение для Украины предоплаты за газ. Теперь новая дата – 16 июня.