$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Миллер: Без Украины "Газпром" не сможет полностью обеспечить ЕС газом

Миллер: Без Украины "Газпром" не сможет полностью обеспечить ЕС газом Газовые переговоры Украины и России закончились безуспешно
Фото: gazprom.ru
Используя "Северный поток" на 100%, Россия не сможет компенсировать поставки через украинскую газотранспортную систему, заявил глава правления "Газпрома" Алексей Миллер.

В случае прекращения транзита газа через Украину "Газпром" не сможет исполнить все обязательства перед европейскими клиентами. Об этом на пресс-конференции заявил глава правления "Газпрома" Алексей Миллер, сообщает "Укрінформ".

"Что касается "Северного потока", то газом в подземках на территории Европейского Союза, который будет закачан, конечно же, полностью на 100% в том случае, если будут проблемы с транзитом через территорию Украины, потери компенсировать нельзя", – заявил представитель "Газпрома". 

Украина обратилась к Европейскому Союзу и США с предложением совместно модернизовать и эксплуатировать украинскую газотранспортную систему.

Война на Донбассе. Онлайн-репортаж

Утром в понедельник, 16 июня, после провальных трехсторонних ночных переговоров "Газпром" перевел Украину на предоплату. По словам главы "Нафтогаза" Андрея Коболева, Россию не устроил ни один из планов, предложенных Украиной и Еврокомиссией. Сегодня же стало известно, что и "Газпром", и "Нафтогаз" подали  друг к другу иски в Стокгольмский арбитраж, а Яценюк поручил Минэнергетики и Минюсту подготовить законопроект о чрезвычайном положении в энергетике.