$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Миллер: Россия начнет поставлять Украине газ в течение 48 часов после предоплаты

Миллер: Россия начнет поставлять Украине газ в течение 48 часов после предоплаты Украина и Россия договорились о поставках газа
Фото: ЕРА
Глава правления "Газпрома" Алексей Миллер предполагает, что Украина произведет предоплату за газ до конца следующей недели.

"Газпром" готов начать поставлять газа в Украину в течение 48 часов после внесения предоплаты украинской стороной.

Об этом в интервью "Россия 24" заявил глава правления "Газпрома" Алексей Миллер.

"В течение нескольких дней Украина должна оплатить эти средства, и в течение до двух рабочих дней – 48 часов – мы начнем поставки газа для украинских потребителей", – отметил представитель компании.

По словам Миллера, "Газпром" ожидает первые платежи  до конца следующей недели.

Глава "Газпрома" отметил, что источники финансирования для погашения украинского долга за газ Украиной не определены до конца, но Украина гарантировала оплату.

"Украина взяла на себя гарантии и поставила свою подпись на документах, которые также были прогарантированы подписью Европейской комиссии", – заявил Миллер.

К чему приведут выборы в "ДНР" и "ЛНР"?

Поздно вечером 30 октября министры энергетики России Александр Новак, Украины Юрий Продан и комиссар ЕС по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер подписали обязательный к исполнению протокол по поставкам газа в Украину до марта 2015 года.

В соответствии с подписанными документами, Украина в ближайшее время должна перечислить $1,45 млрд в счет оплаты за газ, поставленный в ноябре-декабре 2013 года, после чего поставки газа в Украину могут возобновиться. При этом до конца года Украина должна будет оплатить еще $1,65 млрд. долга за газ, поставленный в марте-июне этого года.

Цена газа составит не более $385 за тысячу кубометров.

Министр энергетики России Александр Новак отметил, что российское правительство уже в ближайшее время примет решение по введению скидки на газ в размере до $100 за тысячу кубометров. Таким образом, по его словам, цена газа для Украины в ноябре-декабре 2014 года составит $378 за тысячу кубометров.