$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Миндоходов: Ежегодно от неуплаты налогов государство теряет около 140 миллиардов гривен

Миндоходов: Ежегодно от неуплаты налогов государство теряет около 140 миллиардов гривен

Чиновников хотят заставить декларировать расходы


Фото: korps.com.ua

Замминистра доходов и сборов Украины Владимир Хоменко считает, что эффективный контроль над доходной частью бюджета позволит увеличить поступления на 30-40%.

По словам заместителя министра доходов и сборов Украины Владимира Хоменко борьба с экономическими правонарушениями позволит вывести из "тени" миллиарды гривен, сообщают в пресс-службе министерства.

"Эффективный контроль над доходной частью бюджета позволит увеличить поступления на 30-40%. Кроме того, установление жесткого контроля над расходами позволит предотвратить хищение бюджетных средств, которое сейчас достигает 100 млрд в год. А это социальные выплаты, зарплаты бюджетникам, стипендии и т.п.", – отметил Владимир Хоменко. 

Министр заявил, что ликвидация экономической преступности будет осуществляться не только за счет выявления и расследования таких правонарушений, а введения механизмов обезвреживания теневого обогащения.

"Мы будем инициировать внедрение декларирования расходов. Мы часто видим, когда чиновники декларируют 100-200 тыс. грн дохода, а тратят миллионы гривен на свое содержание, а при обысках у них находят музейные ценности и килограммы драгоценных металлов", – цитирует Владимира Хоменко УНИАН.