$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Минэнергоугля: Веерные отключения электричества могут прекратиться к концу декабря

Минэнергоугля: Веерные отключения электричества могут прекратиться к концу декабря Свет обещают прекратить выключать до конца декабря
Фото: ЕРА
Украина будет покупать электроэнергию в Молдове, Беларуси и России.

Веерные отключения электричества в Украине могут прекратиться уже к концу этого года благодаря импорту электроэнергии. Об этом заявляют в Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины, пишет "Лігабізнесінформ".

По информации Минэнерго, переговоры с энергопоставщиками из Молдовы, Беларуси и России находятся на финальной стадии. Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин заявил, что импорт электроэнергии позволит до конца года прекратить отключение от питания.

"Чтобы как можно быстрее нормализовать жизнь людей, кроме поиска альтернативных поставщиков угля для Украины, мы открыли возможности для импорта электроэнергии в Украину из Молдовы, Беларуси и России. В ближайшие дни таким образом рассчитываем прекратить веерные отключения и вернуть, даже в пиковые часы нагрузки, свет в украинские дома", – сказал Демчишин.

Чем обернутся для украинцев новые бюджетные инициативы Кабмина?

С начала декабря Украина испытывает трудности с энергообеспечением населения в связи с дефицитом угля, что привело к веерным отключениям.