$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Минфин: Ряд налогов предлагается сделать местными

Минфин: Ряд налогов предлагается сделать местными Минфин Украины хочет отдать местным бюджетам налог на землю и недвижимость
Фото: dialog.ua
В правительстве хотят передать местным бюджетам доходы от акцизов на пиво, алкоголь, табак, топливо, а также налог на недвижимость.

Для поддержки местных бюджетов и возможности их увеличения правительство предлагает установить местный акцизный налог с конечной продажи пива, алкоголя, табака и топлива. Об этом рассказал заместитель министра финансов Денис Фудашкин, комментируя концепцию налоговой реформы, передает пресс-служба правительства.

При этом предлагается, что непосредственные ставки такого налога будут устанавливаться местными общинами.

"Это позволит местным общинам самостоятельно принимать решение относительно определения ставки налогообложения. На законодательном уровне мы предлагаем ограничить максимальный размер ставки, и уже местные общины непосредственно будут принимать решение о целесообразности введения такого налога на своей территории", – заявил Фудашкин.

По словам заместителя министра, Министерством финансов также предполагается, что плата за землю и налог на недвижимость тоже будут местными налогами, размеры которых в пределах максимальной ставки будут устанавливаться непосредственно местными общинами.

Война на востоке Украины. 18 августа. Онлайн-репортаж

Кабинет министров Украины планирует ликвидировать 13 из 22 налогов в Украине. 31 июля Верховная Рада одобрила изменения в Налоговый кодекс Украины, которые предусматривают введение 1,5% "военного налога" на зарплату физических лиц.

Верховной Раде предлагают ввести ежемесячный налог с валового дохода, средства из которого будут направляться в спецфонд для обеспечения обороноспособности государства.