$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Минфин присоединился к госзакупкам в электронном формате

Минфин присоединился к госзакупкам в электронном формате

Минфин будет проводить допороговые госзакупки через систему ProZorro


Фото: finforum.org

Министерство финансов Украины подписало договоры с торговыми площадками SmartTender.biz и E-Tender для проведения электронных закупок через систему ProZorro, сообщили в пресс-службе министерства.

Министерство финансов Украины присоединилось к процессу проведения допороговых государственных закупок в электронном формате. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

Министерство подписало договоры с двумя электронными торговыми площадками, SmartTender.biz и E-Tender, для проведения электронных закупок через систему ProZorro, которая была создана по инициативе общественных организаций, IT-компаний и коммерческих электронных площадок и при поддержке государственных органов Украины.

На этих площадках Минфин будет проводить закупки, не подпадающие под действие закона об осуществлении государственных закупок. Это касается закупок, стоимость товаров или услуг по которым не превышает 100 тыс. гривен, а работ – 1 млн гривен.

"Проведение допороговых закупок через электронные площадки позволит привлечь к ним большее количество поставщиков, что, в свою очередь, позволит снизить цену и уменьшить расходы государственных средств", – отметила замминистра финансов Оксана Маркарова.

30 марта президент Украины Петр Порошенко заявил, что одним из важных шагов по предотвращению проявлений коррупции является внедрение системы электронных допороговых государственных закупок.

25 марта Национальный банк Украины принял решение о внедрении системы электронных торгов для допороговых закупок товаров и услуг за средства НБУ.