$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Министерство финансов продало юридическим лицам военные облигации на сумму более 50 млн гривен

Министерство финансов продало юридическим лицам военные облигации на сумму более 50 млн гривен Военные облигации Украины
Фото: ru.euronews.com
Всего была подана одна заявка, а ставка размещения равнялась 7% годовых, сообщает пресс-служба Минфина.

31 июля Министерство финансов привлекло 50,019 млн гривен от продажи "военных облигаций" юридическим лицам, сообщает сайт ведомства. 

"Привлеченные средства будут направлены в государственный бюджет с целью финансирования Вооруженных сил Украины и укрепления обороноспособности государства", – пишет пресс-служба Минфина.

По информации ведомства, была подана одна заявка, а ставка размещения равнялась 7% годовых. Обычные ОВГЗ такой продолжительности раньше размещались под 16,75% годовых. Названия компании, купившей облигации, в пресс-службе не сообщают.

Война на востоке Украины. 31 июля. Онлайн-репортаж

"Правительство будет прибегать к заимствованиям, к получению разного рода кредитов извне и изнутри страны. А по-другому во время войны, в принципе, не может быть. Но насколько это все прозрачно, правильно и справедливо в отношении бюджета военного времени, станет понятно потом", – заявил Владимир Лановой.

Верховная Рада дополнительно выделила 9 млрд грн на нужды вооруженных сил и Национальной гвардии. Об этом на брифинге заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Верховная Рада одобрила изменения в госбюджет Украины и Налоговый кодекс для наполнения бюджета в связи с проведением антитеррористической операции на востоке Украины. Изменения в Госбюджет поддержали 305 парламентариев, в Налоговый кодекс – 306.

В частности, ВР одобрила изменения в Налоговый кодекс Украины, которые предусматривают введение 1,5% "военного налога" на зарплату физических лиц.