$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Министр энергетики РФ: Москва может продлить скидку на газ для Киева до конца года

Министр энергетики РФ: Москва может продлить скидку на газ для Киева до конца года Россия может продлить скидку на газ для Украины
Фото: EPA
Министр энергетики РФ Александр Новак сообщил, что предоставление Украине скидки на газ и объемы закачки газа в украинские подземные хранилища будет обсуждаться на трехсторонней встрече в конце июня.

Россия рассматривает возможность предоставления Украине скидки на газ за счет таможенной пошлины до конца года. Об этом в четверг, 4 июня, журналистам сообщил министр энергетики РФ Александр Новак, передает "Интерфакс-Украина".

"Скидка на газ будет обсуждаться в конце июня. Будем смотреть, или это на третий квартал, или на два квартала – до конца года", – сказал он.

Кроме того, Новак сообщил, что в рамках запланированной на конец июня трехсторонней встречи будет подниматься вопрос об объемах закачки в подземные хранилища 19 млрд м³ газа.

Что означает наступление боевиков на Марьинку?

1 апреля "Нафтогаз" и "Газпром" договорились о поставок газа в Украину во втором квартале 2015 года по цене $247,18 за тыс. м³.

На этот период, как сообщил глава "Газпрома" Алексей Миллер, принцип "бери или плати", о котором спорят компании, будет приостановлен.

С июня 2014 года Украина покупает у России газ по предоплате.