$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Минюст: В 10 областях конфискат можно будет купить на электронных торгах

Минюст: В 10 областях конфискат можно будет купить на электронных торгах Электронные торги --- это наиболее эффективный способ борьбы с коррупцией, считает Петренко
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
С 1 июля проект электронных торгов, помимо Киева, Днепропетровской, Винницкой и Львовской областей, расширяют на Запорожскую, Ивано-Франковскую, Киевскую, Одесскую, Харьковскую и Черниговскую области.

Кабмин принял решение о расширении программы электронных торгов конфискатом с 4 до 10 украинских областей. Об этом на брифинге для журналистов заявил министр юстиции Украины Павел Петренко, сообщает Espreso.TV.

"С 1 мая в четырех регионах Украины активно функционирует пилотный проект системы электронных торгов по реализации конфискованного имущества Государственной исполнительной службой. По нашей инициативе правительство приняло решение о расширении этого эксперимента еще на шесть областей", – отметил чиновник.

С 1 июля, кроме Киева, Днепропетровской, Винницкой и Львовской областей, принять  участие в электронных торгах смогут жители Запорожской, Ивано-Франковской, Киевской, Одесской, Харьковской и Черниговской областей.

По словам Петренко, система уже демонстрирует свою эффективность. С начала пилотного проекта сайт торгов посетило более 150 тыс. человек. Кроме того, на все лоты, выставленные на продажу, зарегистрировались покупатели.

"Мы считаем, что электронные торги – это наиболее эффективный способ борьбы с коррупцией, которая имела место во время реализации конфиската", – отметил министр.

Чем закончится газовое противостояние между Украиной и Россией?

С 13 мая украинцы получили возможность сообщать о взятках анонимно.