$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

НБУ либерализировал условия покупки валюты банками у иностранных инвесторов

НБУ либерализировал условия покупки валюты банками у иностранных инвесторов НБУ смягчил условия покупки валюты для банков
Фото: EPA/UPG
Нацбанк снял ограничение максимальной суммы покупки валюты, поступающей от иностранных инвесторов.

Национальный банк Украины освободил операции по покупке иностранной валюты, поступающей от иностранных инвесторов для увеличения уставного капитала банка, от ограничения максимальной суммы такой покупки 0,1% регулятивного капитала банка в день.

Об этом говорится в постановлении правления НБУ от 14 апреля 2015 года №248 "О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты НБУ", опубликованном на сайте НБУ.

Ранее ограничения на покупку безналичной валюты и банковских металлов за гривны по собственным операциям банка до 0,1% регулятивного капитала банка в день не распространялись только на валютные операции на условиях "своп" (валютная операция по договору, условия которого предусматривают покупку (продажу, обмен) иностранной валюты с обратной ее продажей (покупкой, обменом) на определенную дату в будущем с фиксацией условий этих операций (курсов, объемов, дат валютирования) во время заключения договора).

Согласно изменениям, банки могут покупать валюту, поступающую от иностранных инвесторов для увеличения своих уставных капиталов, в сумме не выше объема валютных резервов, не включенных на дату проведения этой операции в расчет общей открытой валютной позиции банка.

Почему украинцам все сложнее получать Шенгенские визы?

Вчера, 14 апреля, председатель Национального банка Украины Валерия Гонтарева заявила, что ситуация на валютном рынке в последние недели стабильна, поэтому регулятор намерен ослабить некоторые ограничения на валютном рынке.