$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

НБУ обратился к журналистам с просьбой не поднимать панику вокруг курса гривны

НБУ обратился к журналистам с просьбой не поднимать панику вокруг курса гривны НБУ просит представителей СМИ показывать объективный курс гривны
Фото: ЕРА
Нацбанк призывает средства массовой информации использовать исключительно официальные источники данных о валютных торгах в Украине.

НБУ обратился к средствам массовой информации объективно освещать курс национальной валюты и не раздувать панику.

Об этом сообщает "Укрінформ" со ссылкой на заявление НБУ.

"К сожалению, учащаются случаи, когда известные информационные источники искажают результаты торгов на межбанке, а СМИ печатают не репрезентативный курс гривны, а, в частности, высшие курсы точечных, обычно небольших по объему сделок по продаже-покупке валюты", – заявили в Нацбанке.

НБУ предлагает СМИ отображать средневзвешенный курс гривны на межбанке по состоянию на 09.30 во время открытия и на 17.00 по закрытию с понедельника по четверг и на 11.00 и 16.00 в пятницу.

Официальный курс гривны публикуется ежедневно около 14.00.

Способна ли ООН остановить российскую агрессию?

Растущий курс вовлек в рынок не только спекулянтов, но и широкие слои населения, а это намного сложнее погасить, считает украинский банкир, экономист и финансист, экс-заместитель председателя НБУ Сергей Яременко.

Национальный банк предложил к обсуждению кодекс поведения и деловой практики участников межбанковского валютного рынка Украины.