$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

НБУ признал неплатежеспособным "Уникомбанк"

НБУ признал неплатежеспособным "Уникомбанк" НБУ признал "Уникомбанк" неплатежеспособным из-за  утраты ликвидности и недостатка средств
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Большая часть активов признанного неплатежеспособным "Уникомбанка" осталась на оккупированной территории Донецкой области.

Национальный банк Украины признал неплатежеспособным "Уникомбанк" из-за полной утраты ликвидности и недостатка средств, сообщила пресс-служба НБУ.

Согласно сообщению, "Уникомбанк" был зарегистрирован и до декабря 2014 года работал в Донецке, а после "в соответствии с требованиями законодательства" был перерегистрирован вне зоны антитеррористической операции – во Львове.

"Однако значительная часть его активов и учреждений осталась в Донецкой области. Должники перестали обслуживать кредиты и поступление средств в банк практически прекратилось", – сказано в сообщении пресс-службы.

Также в сообщении отмечено, что "Уникомбанк" был признан проблемным в начале октября, но "собственники банка не предприняли никаких мер для поддержки его ликвидности, улучшения финансового положения и устранения нарушений нормативно-правовых актов Национального банка".

По данным отчетности, на корреспондентском счете в НБУ у банка нет остатков средств, а остаток наличных средств, по состоянию на 13 октября, является "критично низким". Он составил 80 тыс. грн, или 0,01% от обязательств банка и 2% от невыполненных операций клиентов.

По состоянию на 5 октября в Украине функционирует 122 банка (без учета неплатежеспособных), из них 39 банков с иностранным капиталом. В течение 2014–2015 годов правление НБУ приняло 58 решений об отнесении банков к категории неплатежеспособных, 25 из них – в 2015 году. За этот период была отозвана банковская лицензия и начата процедура ликвидации 52 банков (33 – в 2015 году).

Глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева считает, что уход с рынка банков "Финансы и кредит", "Надра" и некоторых других вызван манерой ведения бизнеса собственниками этих банков и должен был произойти не в 2015 году, а раньше.